Надо ли уступать ребенку?

Тема в разделе "Дом, семья, дети", создана пользователем Marica, 11 апр 2012.

1. Marica

Marica Местный

Чаще всего родители считают, что детей надо держать в строгости, они должны слушаться, желательно беспрекословно, без возражений. Мнение родителей - закон.

Простой пример. Утром собираются в садик. Мама торопится. А ребенок возится, хочет одеть не эти брюки, а другие, носочки не те одели, надо взять с собой лопатку, а не машинку...всем это знакомо?
    Что вы делаете?

Есть вариант - заставить любыми средствами, накричать, одеть силком и вытащить на улицу. Можно и отшлепать, но это уже за гранью (для меня).
    Можно переодеть брюки и носочки, взять нужную лопатку. Но есть опасность, что ребенок завтра захочет еще чего-то, ситуация даже в этот день может не разрешиться, надо будет еще брать конфету или...не знаю что, но ребенок придумает:(
    А ведь родители торопятся, нервы на пределе.

Что вы делаете или считаете нужным делать в такой ситуации?

2. Злая Возмущёнка

Злая Возмущёнка Местный

Ситуация знакомая, но с той разницей, что моему дитю абсолютно всё равно в чём идти, проблема в том что трудно вообще заставить одеваться.)) Трудно что-либо посоветовать в этой ситуации, все дети разные, нужен индивидуальный подход, и то что безотказно работает на одном ребёнке, совершенно не сработает с другим. Опять же зависит от возраста ребёнка и степени его упрямства, с некоторыми можно договориться (объяснить, пообещать какое-либо поощрение за хорошее поведение,вобщем решить по-мирному), а некоторых можно только заставить или припугнуть (к примеру, я ухожу без тебя). Последнее время я вообще ничего не говорю, а просто начинаю одеваться, ребёнок видит что мама собирается уходить, и просто срабатывает схема - любопытство (куда это мама собралась без меня?) + страх остаться одному, который по-моему есть у всех детей дошкольного возраста.

3. Marica

Marica Местный

Ну да, у всех свои проблемы.
    Но общая в том, что ребенок не может идти в ритме взрослого, у него свои заморочки.
    У меня это большая проблема, пытаюсь и уговаривать, и уходить одна...бежит, хватается за меня - не уходи, но чтоб дать себя одеть - ни за что, свои дела не переделаны:(
    Раньше я думала, что ребенок не хочет. Теперь думаю, что не может, другой ритм у него, он не назло это делает. Но от этого не легче :(

4. Злая Возмущёнка

Злая Возмущёнка Местный

К сожалению, через усилия-скандалы-нервотрёпки детям приходится учиться подстраиваться под ритм взрослых, а иначе как? Если потакать всем желаниям-нежеланиям ребёнка в момент когда надо одеться и выйти из дома, то просто безбожно везде опоздаешь - в садик, на работу, на автобус и т.п.

5. Marica

Marica Местный

Детям еще предстоит этому научиться.
    Давно уже не говорят, что "детство - это золотая пора" :(

6. Злая Возмущёнка

Злая Возмущёнка Местный

Да, в наше время эта фраза приобрела другой смысл, с нашими-то ценами на детские вещи и игрушки.)))))

7. Marica

Marica Местный

Про другой смысл я и не подумала:(((

8. Светлана-М

Светлана-М Пользователь

А ларчик открывается совсем просто. Накануне не поленитесь и вместе с ребенком выложите ту одежду, которую он хочет надеть, и соберите игрушки, которые он хочет взять с собой. Накануне! И так каждый день. Потом приучайте, чтобы ребенок это делал сам. И вам спокойнее, и ребенок приучается и к самостоятельности, и к принятию решения!

9. Marica

Marica Местный

Так он утром передумает:)))

10. Bryani

Bryani Пользователь

Иногда уступать приходится. Но все-таки я считаю, что родители - это авторитет. Прежде чем требовать что-то, надо подумать, и обратный ход не давать.