Как построить дом в Наро-Фоминском районе, часть первая

elena185

Новичок
«Как построить дом в Подмосковье…»

( учебно-методическое пособие начинающему застройщику в Московской области – записки из практического опыта)

Написать эти записки мне пришло в голову отчасти от бессилия в борьбе с коррупцией и бездеятельностью чиновников в Московской области и отчасти из желания предостеречь моих последователей. Последним толчком к их написанию стала интересная и правдивая книга Анны Соколовой «Корпорация «Подмосковье» и истерические сектантские завывания делегатов сьезда партии «Единая Россия» по поводу выдвижения В.Путина кандидатом в Президенты Российской Федерации. Увидев эти похожие лица, мне стало совсем грустно, и ощущение длительной бесперспективности и безысходности полностью охватило меня. Кажется, эта беда надолго!

Проблема жилья для России традиционна. Не знаю статистики – не нашел – как были обеспечены наши предки жильем в 18-19 веках, но знаю, что в новейшей истории эта тема всегда была злободневна. 20 век в моей стране отмечен неоднократными попытками политического руководства решить проблему обеспеченности населения жильем или создать задел для этого. «Землю крестьянам, дворцы рабочим!» - этот заманчиво-агрессивный лозунг, обещавший народу условия комфортного проживания, привел к изменению общественно-политического устройства крупнейшего государства в мире и многолетней кровавой каше. Часть дворцов сожгли, часть «уплотнили», но всем не хватило. В городах «швондеры» перераспределяли комнаты, но и их было мало. Их потомки писали доносы на «врагов народа» и заселяли освободившиеся квартиры, и вновь не хватало. Тогда государство решило «уплотнить» весь народ и стало расселять его по баракам. И даже этот радикальный прием по наделению населения жильем не дал результата – очевидцы вспоминают, что в бараках места не было мало и жили «вповалку». Уплотнительные методы не дали результата, и в начале 60-х годов была предпринята серьезная попытка решения жилищной проблемы. Подход был прост, но для России оригинален – просто построить больше жилых домов. Оговорюсь, не создать условия для масштабного строительства, так как в стране все решалось централизованно, а именно построить силами государства. И ему в определенной мере удалось сделать шаг вперед. Несколько миллионов человек переехали из коммуналок в малоформатные «хрущевки» с унитазом и горячей водой. Больше удачных попыток в двадцатом веке не было. На это не влияли ни решения ЦК КПСС, ни постановления разных правительств, ни призывы наших вождей разных рангов. Одна из последних попыток решения жилищной проблемы была громко озвучена в программе «Твой дом», которая тоже постепенно сохранила только политический статус, не подкрепленный реальным финансированием и условиями для реализации. Сейчас в государственных учреждениях как-то и ссылаться на нее неприличным считается, хотя официально эту программу никто не отменял. Ипотека, не родившись, почти умерла. Только военнослужащим понемногу дает государство квартиры. И за это спасибо. Сейчас во всем мировой экономический кризис виноват.

Казалось бы, в этой ситуации государство должно максимально раскрепостить возможности отдельных граждан и юридических лиц, создать им условия, именно условия, для обеспечения своих семей жильем «по-карману». Сформировать комплекс законодательных и административно-экономических мер для поддержки тех, кто собрался сам о себе позаботиться. В самые трудные годы – годы «великой депрессии» - граждане США строили не только общеизвестные дороги, но и недорогие жилые дома. Решалась проблема и трудозанятости, и инфраструктурная. Важен и другой момент. Строительство, как отрасль, имеет большой синергический эффект. Ее развитие «оживляет» многие смежные отрасли и создает – до четырех к одному – новых рабочих мест. Я уж не говорю о настроении в обществе, если многие люди заняты строительством СОБСТВЕННОГО жилья. Но это – «казалось бы»! Давайте о деле.

В 2005 году я купил в Подмосковье землю. Хороший кусок земли – около 11 гектар – на территории Марушкинского сельского поселения Наро-Фоминского районного муниципального образования. Сразу скажу, что никогда не владел такими «просторами» и появилось большое желание создать на этой земле красивый поселок с полным комплексом инфраструктуры. Сам я строитель, в молодости работал на Севере, строил разные обьекты на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и, желание создать что-то новое и красивое было очень велико. Оно обострялось и тем, что главный цвет российских деревень (Московская область – не исключение) грязно-серый и создать свежий яркий современный поселок льстило самолюбию и профессиональному опыту. И себе предполагал возвести усадьбу, где хотелось создать родовое гнездо и общаться с детьми и внуками. Переезжал в жизни с места на место 15-16 раз, и захотелось постоянства. И ни у кого ничего просить не надо – построюсь сам. Мечты, мечты…

Земля относилась к категории «земель сельскохозяйственного назначения» и, чтобы получить право строительства на ней жилых домов, нужно было включить ее в состав «земель поселений» за счет присоединения к деревне Анкудиново. Так определило российское законодательство. Деревне более семидесяти лет, зарегистрированы пятнадцать человек – полуживая, полумертвая… Некоторые москвичи купили дома под дачи, наезжают на выходные. Газа нет, электричества не хватает, к некоторым домам нет дороги и подьезжают прямо через поле. Привыкли. Основной цвет жизни тот же – серый. Скромный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, оживляет пейзаж при вьезде в деревню небольшими охапками цветов и стаканами со свечой… Староста – Виктор Платонов, выслушав мои планы, предложил «принять на душу» и порадовался, что за счет соседа будет людям легче жить и будет какая-никакая работа. Сам он родился семь десятков лет назад в этой деревне, живет в выстроенном еще матерью чуть живом доме и знает что-то свое об этой жизни. На мои рассуждения о строительстве красивого поселка и логике совместного взаимовыгодного проживания с жителями деревни реагирует сдержанно. А о решении вопросов с Марушкинской сельской администрацией выражается нецензурно и с юмором – вот, дескать, где весь закон, если этим «дуракам» заплатишь. Но, об этом позже.

У меня не было опыта решения подобных вопросов, и я посоветовался с Малышевым Александром, работавшим в то время заместителем главы администрации Наро-Фоминского района по правовым вопросам. Т.е. это был его «хлеб». Администрацию района в то время возглавлял Александр Баранов – мой будущий «тайный друг». Именно Малышев, узнав о моих намерениях, посоветовал мне запустить процедуру изменения категории земель сельхозназначения в земли поселений за счет включения в границы населенного пункта. Позже я узнал, что эта практика уже сформировалась, стала распостраненной на территории всей России и Московской области в большей или меньшей степени. Повторяю – такой механизм предусмотрело федеральное законодательство. Процесс этого обсуждения происходил неоднократно, и как-то в кабинете в него неожиданно включился еще один заместитель главы района Виктор Никоненко – он занимался в администрации земельными делами. Услышав, где именно находится мой земельный участок, он сразу как-то привычно и автоматически сообщил мне, что «решение вопроса» обойдется мне в сумму, исходя из расчета 1000-1500 американских долларов за сотку. Информация не удивила меня содержанием (хотя сумма поразила – более полутора миллиона). Дело в том, что одна из моих коммерческих структур «Экосервис» не так давно до разговора оформляла аренду земельного участка под размещение производственного комплекса на территории Наро-Фоминского района. Ей было предложено, кроме прочего, «добровольно» заплатить в т.н. фонд социально-экономического района 150 тысяч долларов для развития района. Требование было незаконным, как и сам фонд. Сразу скажу, что деньги «добровольно» были перечислены, но ничего построено не было. Власть «втюхала» нам в аренду участок с пятнами радиоактивной зараженности. Его очистка, которую почему-то возложили на нас, стоит около 2.5 миллионов долларов. У нас до сих пор таких обьемов свободных средств нет.Тогда во многих муниципальных образованиях Московской области при органах исполнительной власти были созданы различные фонды и фондики для приема подобных «добровольных» пожертвований коммерсантов. Они были удобны тем, что собранные пожертвования расходовались чиновниками бесконтрольно со стороны депутатского корпуса и, по сути являлись «кошельком» исполнительной власти. Деньги расходовались нерегламентированно, и это было очень удобно. Сейчас эта практика не полностью, но изжила себя. На то есть причины – традиционно депутаты в большинстве своем от известной всем партии, а местную партийную структуру возглавляет местный вождь – чаще всего руководитель исполнительной власти. Много не наконтролируешь – из партии вылететь можно… Сами местные бюджеты превратились в кошельки. Впоследствии я не раз пытался узнать об использовании перечисленных в фонд средств, но ответа по существу так и не получил. Вспоминается, что внесение «добровольных пожертвований» не избавило «Экосервис» от высоких бюрократических заборов, «добор» средств завуалировано происходил у Бурховецкой Светланы – малограмотного, но близкого к главе района главного архитектора. Этот человек запомнился мне тем, что мы совместно обсуждали возможности строительства на моей земле небольшого фермерского хозяйства (был и этот вариант, так как земля много лет просто умирает и зарастает бурьяном). «Главный архитектор» совершенно искренне заявила мне, что не даст разрешения на строительство жилого дома на этом участке фермеру, так как строить дом фермер на земле сельхозназначения не имеет права. На мой вопрос: «а как коров доить в 4 утра?» она ответила, что пусть приезжает из Москвы (у меня там квартира) и доит.

Сверху