Как построить дом в Наро-Фоминском районе, часть вторая

elena185

Новичок
«Главный архитектор» совершенно искренне заявила мне, что не даст разрешения на строительство жилого дома на этом участке фермеру, так как строить дом фермер на земле сельхозназначения не имеет права. На мой вопрос: «а как коров доить в 4 утра?» она ответила, что пусть приезжает из Москвы (у меня там квартира) и доит. Или покупает жилье в каком-нибудь поселке поближе и оттуда ездит. Сказано это было совершенно серьезно, без иронии, и я, слабо представляя жизнь крестьянскую, искренне пожалел всех фермеров Наро-Фоминского района и саму Светлану Бурховецкую. И зря – впоследствии, когда я регистрировался фермером, я узнал, что я первый и единственный фермер в районе (кажется, в 2006 году). Так что мысль о фермерствовании у меня «вышибли» быстро и навсегда. Ну, бог с ней, Бурховецкой. Может, и хорошо, что такой она «профессионал».

«Хорошо» - вот почему. Проект строительства жилого поселка был значительно экономически более эффективен по сравнению с другими и, самое главное, я получил письмо из главного управления архитектуры и градостроительства правительства Московской области, в котором мне четко разьяснялось, что мой земельный участок находится в «зоне градостроительной активности». Любой нормальный человек, прочитав это письмо, сделает вывод, что не вставать ему в 2 часа утра и не ехать из Москвы на электричке в соседний субьект федерации коров доить, а пора ему по велению власти активно домостроением заняться. Тогдашний первый вице-премьер, а нынешний президент Дмитрий Медведев мозоли на кулаках не успевал массировать, руки разбивая о головы чиновников и заставляя их жилищную проблему в России решать. Даже программу «Твой дом» написали с многомиллиардными числами. А мне ничего не надо. Продам часть земли, вырученные деньги пущу на инфраструктуру и себе на дом останется. Даже со старыми друзьями на эту тему переговорил, и они согласились подождать со своим обустройством, чтобы потом жить всем рядом. И, что немаловажно, своим привычным делом займусь, которое профессионально знаю… Но! Вернемся к Виктору Никоненко.

В районе многие знают, что этот человек находится в самых дружеских отношениях с главой, давно с ним работает. Еще коммерсанты знают, что мимо Никоненко «ни один из нашего брата не пройдет». Он улыбчив, располагает к себе, но в поборах приемы и хватка волчья. Прочитав это, я думаю, многим захочется дополнить меня по методам работы этого заместителя главы. Конечно, времена меняются, и мешки с деньгами берут самые простые и не «модернизирующиеся». Короче, после общения с Никоненко мне начались раздаваться полуанонимные звонки с предложением «решить проблему» изменения категории земельного участка. Сразу стало ясно, что чиновники через посредников вымогают взятку.Не имея «проблемы» и наивно полагаясь на действующее (как тогда мне казалось) законодательство я посылал всех подальше и, честно говоря, и полутора миллиона у меня не было. Начал собирать материалы для законного решения вопроса, нанял специалистов. Я прекрасно понимал, что такое земельный вопрос в России, помнил, где и в какое время я живу и, думая о будущем, предполагал решать этот вопрос только в рамках действующего законодательства и иметь на руках бумажки по профессору Преображенскому из «Собачьего сердца». В душе надеялся, что там будет моя родовая усадьба, где будут собираться дети, внуки и другие близкие мне люди. В процессе оформления документов я сообщил в администрацию, что никаких незаконных выплат не предполагаю. Как-то, встретив меня в администрации Виктор Никоненко мимоходом сообщил мне что все мои дела можно решить исходя из стоимости уже 1000 долларов за сотку. Наличными. Чиновники давали мне дисконт! Это были уже рыночные отношения! Ирония, конечно, горькая, но я через несколько дней послал по телефону Никоненко и всю его братию матом очень далеко, не думая о гибкости взаимоотношений с современным чиновником, и одновременно и наивно несколько раз информировал о фактах вымогательства главу администрации и местные органы прокуратуры. Через короткий промежуток времени раздался звонок и меня пригласили в местный отдел ФСБ, где его начальник (Демьян Петрович – не помню фамилию, давно не работает, по слухам самого «зацепили» по делу о «Трех китах» и тихо уволили) сообщил мне об информации, поступившей от ГЛАВЫ администрации района Баранова Александра, по фактам угроз представителям органов власти. Якобы угрозы исходили от меня. Баранов трусливо пошел на опережение, ощущая угрозу, исходящую от меня за свои грязные делишки, и желая меня очернить. Встретились в ФСБ. Я во время разговора сильно заскучал, немного рассказал о себе, об участии в ряде государственных мероприятий, назвал фамилии нескольких известных мне в центральном аппарате ФСБ людей, и Демьян успокоился, поняв, что я не бандит и не террорист. Я предложил пригласить на встречу главу Баранова и поговорить об ответственности за ложный донос и на тему коррупции в администрации. Демьян ответил, что это непрофессионально и добавил, что людям с моими принципами сегодня трудно жить – может, взятку заплатил бы и бизнес уже сделал. Это говорил мне молодой человек, подполковник ФСБ! Я согласился, что с моими принципами сегодня жить трудно, но менять их поздно. На этом добросердечный разговор прекратился и мы расстались. Впоследствии общались приятно и не по работе. После разговора я сильно разозлился и дал главе администрации телеграмму, в которой открытым текстом изложил, что взяток платить не буду. И рекомендую это делать другим! Глупо, но отвел душу. Те люди, кого я близко знал в администрации, рассказали мне о реакции главы и сдержанном хохоте чиновников из его окружения в связи с этой телеграммой. Так искренне и от души многие давно не смеялись! Конечно, после этого я стал в администрации персоной «нон грата».

Хочется отметить, что подавляющая часть бизнесменов, когда их ставят в подобную ситуацию, понимают что это система и идут навстречу чиновнику, даже понимая, что это преступление. Это не всегда, но часто экономически выгодно. Впоследствии весь обьем взяток все-равно войдет в цену продаваемых товаров и услуг, и мы с вами все оплатим. Про подобную ситуацию я не раз думал, читая об очередных финансовых пирамидах, проблемах дольщиков и застройщиков в сфере жилищного строительства, более всего их в Москве и Подмосковье. Средства массовой информации и чиновники часто заведомо делают этакими монстрами и преступниками людей, которые решили заняться жилищным строительством. Я не согласен с огульностью. Да, жулья много. Но, многие нормальные мужики, берясь за это дело, по неопытности и не предполагали, сколько «прилипал» и вымогателей сидят в структурах власти на их пути. При начальных «цивилизованных» расчетах один квадратный метр стоит сто рублей, и цена кажется вполне рыночной, заходишь в первый чиновничий кабинет и… повели тебя по длинной цепочке кабинетов, на выходе из которых цена метра уже удвоилась. Надо и «лужковым» на старость и «ресиным» на часы. Спросите негромко об этом морозовых, полонских, зеленовых, и они вам точно подтвердят, что в сумасшедшей цене на жилье от 20 до 30 процентов, если не больше, это откаты. Взлетают обьемы затрат, и останавливается строительство дома или цену снова поднимать приходится до заоблачных высот. Народ с претензиями и плакатами к застройщику бежит. А реальный жулик в приличном кабинете очередного просителя дожидается и к выступлению с трибуны готовится на тему защиты интересов дольщиков. Думаю, что многие такие застройщики «влетели» на подводных камнях коррупции и вынуждено стали обманщиками. Но я с решением вопроса не спешил, денег на взятку не было да и не особо это был бизнес, так как строить собирался для себя и друзей, никто из которых не жил «на улице».
И меня власть решила «воспитать».

lika-g

Местный
Все правильно, все в точку. Я тоже обманутый дольщик с 2005 года, так и не построили целый микрорайон в Юшном Тушино. Застройщику дадут условный срок, деньги разворованы.
Систему можно сломать, но только единицы согласны не давать взятки и бороться со взяточничеством :(

Сверху