Снос красильного цеха Шелкового комбината. За или против?

Тема в разделе "Все о городе", создана пользователем spnf72, 17 мар 2013.

?

Вы за то, чтобы снести красильный цех и организовать на его месте площадь свободы?

1. Да

17 голосов
    89,5%
  2. Нет

2 голосов
    10,5%
  3. Не нужно ничего трогать! Пусть лучше будет как сейчас.

0 голосов
    0,0%
  1. spnf72

spnf72 Местный

Напомню, 19 февраля прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект планировки Центрального мрн.
    Также обсуждалось и было утверждено круговое движение на пересечении ул.Калинина и ул.Площадь Свободы.
    Многие могут подумать, ну зачем в данный момент делать круговое движение на ул.Калинина, поток машин есть, но он не настолько большой, в данный момент это сделано с перспективой. Во-первых решается вопрос пробок на ул.Калинина.
    Также, далее с ул.Калинина пойдет дорога на Кубинское шоссе - это разгрузит центральную улицу города, но и машин на улице станет больше и тут отлично подойдет круговой движение на данном перекрестке. ул.Калинина по плану также подвергнется расширению на 1 полосу.
    Планировку кругового движения смотрите ниже в информации о Деловом центре “Гермес”

Теперь про Красильный цех и предложение жителей о его сносе:
    (Красильный цех отмечен красным на плане, план представлен уже реконструированной территории Шелкового комбината).

Помнит ли поколение Наро-Фоминцев когда был построен красильный цех и что было на его территории до постройки?
    Старшее поколение вспомнит, а мы подскажем, что красильный цех был построен в 70-е годы 20 века. Данное здание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ исторически ценным. Уже более 10 лет красильный цех стоит без дела, без окон, так как была начата его реконструкция, но так и не закончена в 2008 году с началом кризиса. Здание потихоньку разрушается.

По первичному плану 2008 года (если кто помнит проект Наро-Фоминск СИТИ) красильный цех должен был быть перепрофилирован под Торгово-развлекательный центр.

Для торгового центра 19 000 м2 (красильный цех), необходимо 6 машиномест на 100 м2, это 1140 машиномест. Соседние корпуса (Исторически ценные 19 века постройки) тоже будут частично использоваться под торговлю, что еще увеличит требование по парковке. Мест на территории шелкового комбината не более чем на 150-200 машиномест. Свободных, незастроенных участков на территории нет.
    Кроме того, в случае запуска красильного корпуса под ТРЦ экономическая целесообразность восстанавливать старые корпуса 19 века постройки, выполненные в классическом архитектурном стиле, которые могут сильно украсить город, отсутствует (Информация по профессионально проведенным исследованием консалтинговой компанией в области коммерческой недвижимости). Потому что, по размеру города, с учетом уже существующего ТРЦ «Серпантин», Наро-Фоминск перекрыт с запасом. А, следовательно, мы можем потерять навсегда исторические здания в центре города, которые достались нам от предков.

Давайте обратимся к истории:
    Исторически названия улицы «Площадь свободы» пошло именно из того, что здесь была площадь. Внутри Шелкового комбината, на месте, в котором сейчас стоит красильный цех и была площадь, там сейчас до сих пор на оставшейся части находится памятник павшим воинам, которые погибли за нашу свободу, фонтан и голубые ели. Посмотрите фото:

Старшее поколение помнит это и поэтому жители хотят снести это здание, чтобы восстановить историческую справедливость. Это правильное решение и я безусловно после ознакомления со всей ситуацией вокруг данного здания и самой территорией - Поддерживаю снос красильного цеха!

Вы хотите гордиться своим городом, знать, что у города есть исторический центр, здания которых восстановлены, а не обречены на медленное разрушение? Нужна ли нам центральная площадь и нужно ли восстанавливать исторический центр? Я уверен, что да!
    Нужен ли нам очередной ТРЦ с невозможность припарковать свой автомобиль и хочетли ли Вам пешком пробираться через автомобили, которые превратят весь центр в большую парковку? В свете строительства ТРЦ “У дачи” на Маршала Жукова и ул.Кольцевой – конечно же нет!

Дорогие читатели, узнав всю историю данной территории и увидев реальное состояние дел, я всеми руками буду выступать за снос здания.
    Те, кто хочет торговый центр в центре города также будут не разочарованы. По плану здания, которые остаются, три исторических здания за красильным цехом, могут быть отреставрированы, перепрофилированы и отданы под торговлю. К тому же развитие данной территории в местах строительства новых жилых комплексов, также предполагает создание на 1 этажах зданий коммерческое недвижимости.

В итоге мы с Вами получим действительно пешеходный центр города с красивой площадью, а в развитии данной территории мы также получим прекрасную набережную с пешеходными дорожками, беседками и велодорожками.

Центр города по-настоящему станет зоной отдыха, каким он и проектировался еще нашими предками в закладке города, и я был бы счастлив, если эти планы начали реализовываться в жизнь.

Долгие годы центр города просто практически не существует, он закрыт забором, этот забор давит на всех горожан. Он просто эстетически не красив. Центр города был превращен в транзитную улицу, где все по ней проезжают, только чтобы проехать из одного мрн города в другой.
    Это нужно изменять! И я рад, что администрация города поддерживает возвращение исторического центра городу. Того места, с которого и начал свою жизнь Наро-Фоминск.

После сноса красильного цеха, может быть организована красивая площадь, отреставрированы исторические ценные здания , которые заиграют как исторический центр, уверен, что будет разработан грамотный план благоустройства центральной площади.

А что думаете Вы? Комментируйте! Важно знать Ваше мнение! Разносите информацию по Наро-Фоминким форумам, группам в соц.сетях, сообщайте Вашим друзьям, родственникам, пусть об этом узнают все жители города! Важно показать сплоченность в данном вопросе, показать, что мнение, которое было высказано на публичных слушаниях это не только мнение 17 жителей, а абсолютного большинства горожан! Чтобы сделать снос здания, необходимо, чтобы город перепрофилировал территорию под зданием с размещения ТРЦ на размещение городской площади, и мы с Вами можем ускорить данный процесс! Вот где должна проявляться наша гражданская позиция!
    Вернем городу исторический центр!

Предлагаю также простимулировать данное решение, задав вопросы в администрацию города, через сайт.
    http://nfcity.ru/adm_reference.php
    Вы заполняете ФИО и Ваш реальный почтовый адрес, на этот адрес придет ответ с администрации в виде письма, также укажите Ваш контактный email, примерно через месяц на него Вы получите ответ.

Текст обращения-вопроса в Администрацию предлагается следующий:

Уважаемая администрация, я (Фамилия Имя Отчество) после проведения публичных слушаний 19 февраля 2013 года, получил информацию о том, что жители предложили снести красильный цех на территории Шелкового комбината с целью восстановления исторического центра города. Я и моя семья, жители города Наро-Фоминска полностью поддерживаем данное решение! Городу необходимо вернуть исторический центр, отреставрировать здания 19 века постройки.
    Мой вопрос в следующем: какие действия со стороны администрации будут предприниматься для осуществления возвращения городу его исторического центра?

Пишите в комментариях, что Вы думаете по этому поводу, очень интересно и важно Ваше мнение!
    Статья взята с http://kesernf.livejournal.com/ - Блог о новом Наро-Фоминске

smail382, Шурик, Dakine и 2 другим нравится это.
  2. smail382

smail382 Новичок

Произвести опрос в соц сетях и отправить статистику в администрацию

3. smail382

smail382 Новичок

4. Виктор2011

Виктор2011 Местный

Ничего хорошего в плане планировки города от бывших коммуняг я не жду. Зачем лепить второй бизнес-центр в центре города, в Обнинске он находится на Киевской трассе. Сделали бы старый танковый мост на Шибанкова. Последний их "шедевр" стоит на Ленина "Серпантин", где регулярны пробки и мелкие аварии. Планировать города должны учёные, а не дебилы и их заместители дебилоиды.

5. lika-g

lika-g Местный

Так на подходе у нас и новый административный центр, около седьмой школы и Инвитро...опять же на маленьком клочке земли без парковки и т.д.

6. Виктор2011

Виктор2011 Местный

Калужане мне рассказывали, что старые заводы в городе Калуга стоят, а щитовые "свечные заводики" строят на бывших колхозных полях. Так не лучше ли организовать производство, освободив предпринимателей от налогов, например отдать Колинзу. Хотя я думаю нынешняя администрация не способна. В пример тому хлебокомбинат: почему то из Обнинска привозить хлеб выгодно, а у нас производить нет.

7. kuza

kuza Местный

А потому что у нашего комбината сырье закупалось по бешеным ценам (кто то хорошо на карман клал). Вот и разорили.