БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ОСТОВ СЧИТАЕТ Коэффициент на лоджию в обход закона

daric

Местный
Уважаемые представители застройщика и будущие жильцы подскажите, пожалуйста, почему лоджия считается во всех документах с коэф.#1, хотя согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ площадь балкона и лоджии не входит в общую площадь квартиры и не может считаться с коэффициентом больше 0,5?
 

Шурик

Местный
Уважаемые представители застройщика и будущие жильцы подскажите, пожалуйста, почему лоджия считается во всех документах с коэф.#1, хотя согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ площадь балкона и лоджии не входит в общую площадь квартиры и не может считаться с коэффициентом больше 0,5?
потому что перпендикуляр :)
 

Кукся

Местный
Уважаемые представители застройщика и будущие жильцы подскажите, пожалуйста, почему лоджия считается во всех документах с коэф.#1, хотя согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ площадь балкона и лоджии не входит в общую площадь квартиры и не может считаться с коэффициентом больше 0,5?
А в каких документах именно?
Если в договоре с Остовом на застройку, то, наверное правильно, т.к. вы платите за строительство лоджии тоже,
т.е. оплачиваете ее творение.
А вот в документах, в свидетельстве на собственность или в обмерах БТИ
идет уже не 100% площади лоджии.

Это ИМХО, может я и ошибаюсь...
 

Кукся

Местный
Во, глядите:
Александр Мокроусов Мастер (2136) 10 месяцев назад
1. Существует три вида площади:
-первый Строительный (название придумал сам) -это площадь за которую платишь строителям когда покупаешь новостройку (включает 100% площади лоджий и балконов) ;
-второй Инвентарный (название придумал сам) считают в БТИ (50% от лоджии и 30% от балкона) оф. название общая площадь с учетом неотапливаемых помещний. В старых документах до 2005г указывалась она;
-третий это общая площадь (без балкона и без лождии) указывается в современных документах рег службы и с нее начисляется коммуналка.
В объявлении указывают кто во что горазд, каждый раз надо переспрашивать.
Взято из
Ответы@Mail.Ru: В объявлении о продаже квартиры указана общая площадь 50 кв. м. Входит ли в эту площадь балкон (лоджия)?
 

daric

Местный
А в каких документах именно?
Если в договоре с Остовом на застройку, то, наверное правильно, т.к. вы платите за строительство лоджии тоже,
т.е. оплачиваете ее творение.
А вот в документах, в свидетельстве на собственность или в обмерах БТИ
идет уже не 100% площади лоджии.

Это ИМХО, может я и ошибаюсь...
Вот именно, что по итогам обмера БТИ укажут площадь квартиры с балконом с коэффициентом 0,5 . Получается, итоговая площадь будет меньше, чем заявлено в договоре. Интересует насколько такая разница законна? По идее "остов" должен вернуть деньги за меньшую площадь?)))
И далеко не все застройщики считают с коэфф. 1 , как выяснилось теперь.
 

Кукся

Местный
Ну, мне думается, что те застройщики, которые считают к 0,5,
Просто закладывают эту сумму в стоимость квартиры.

Но у Остова получается справедливее,
Ведь у всех разное количество лоджий...

Ну а потом, Перед подписанием договора с Остовом Вам же дают ознакомится с его условиями,
Не под пистолетом с вязанными глазами Вы подписываете,
Значит с условиями были согласны...
 

daric

Местный
Ну, мне думается, что те застройщики, которые считают к 0,5,
Просто закладывают эту сумму в стоимость квартиры.

Но у Остова получается справедливее,
Ведь у всех разное количество лоджий...

Ну а потом, Перед подписанием договора с Остовом Вам же дают ознакомится с его условиями,
Не под пистолетом с вязанными глазами Вы подписываете,
Значит с условиями были согласны...
Да вот в том-то и дело, что честнее схема у тех, кто продает с понижающим коэффициентом . Поскольку ты заранее понимаешь какую площадь в итоге получишь -с БТИ ничего не расходится. А у Остова получается так - условно говоря покупаем квартиру площадью 40 кв.м. за квадратный метр 60 тысяч рублей, а у других застройщиков за те же 60 тысяч имеем площадь 38,5 кв.м. Конечно , на этом фоне предложение Остова выглядит выгоднее. В итоге я получу квартиру площадью 38,5 кв.м. согласно замерам БТИ - получается меня намеренно ввели в заблуждение? Не в деньгах дело, конечно, за 1.5 кв. м. никто судиться не будет - но возникает вопрос - зачем изначально применять такую схему, подрывать доверие. Невольно задумаешься, а все ли так прозрачно, как кажется на первый взгляд?Качественные ли материалы будут использоваться при стройке, или для своей пользы сэкономят?
Я,например, не знала о такой тонкости при подсчете площади, и в Остове никто не предупредил о том, что при сдаче квартиры будут расхождения поэтому считаю необходимым донести до будущих возможных покупателей
 

Кукся

Местный
получается меня намеренно ввели в заблуждение?
Это если бы там вобще площадь не указали,
или скрыли от вас площадь каким либо другим способом.

Но Вас, повторюсь, поставили об этом в известность,
вы подписали договор,
насколько я понимаю в здравом уме и твердой памяти,
так что...
 

Шурик

Местный
При покупке квартиры в ГК1 мы оплачивали стоимость лоджий как 0,5 от стандартного м2.
Говорят, что теперь для остова 1м2 лоджии = 1м2 квартиры....
Согласен, не совсем справедливо.
Хотя жильцы ГК2 не парясь, ломают стены, присоединяя балкон к комнате.
Законность данных действий весьма сомнительна, но каждому - свое!
 
Сверху