Возраст города, правильное написание

karp

Местный
Первая - возраст. Сегодня, 31 мая 2014 года празднуется день города. Отмечают 88 годовщину. Но у меня большие сомнения, что надо праздновать 88 лет. Москва празднует свои более чем 800 лет от первых упоминаний в исторических летописях. А почему мы отмечаем бюрократический акт 1926 года, по которому мы стали жить в городе? Если праздновать решения бюрократов, то мы не должны праздновать сегодня день города. Не так давно Наро-Фоминск стал поселением и мы теперь не горожане, а поселенцы. Следуя логике чиновников, теперь надо праздновать день поселения, которому примерно 10 лет. Я понимаю, что это бред, но исправить его могут историки.
Второе. Я считаю, что писать Наро-Фоминск - безграмотно. Когда я получал свой первый паспорт, там было написано: Нарофоминск. Откуда взялось название города? От названия двух самых крупных сел - Нара и Фоминское. Между этими двумя названиями нет буквы О. Эта буква - соединительная гласная и дефиса в середине быть не должно. Я понимаю, что если писать грамотно, то будет Нарофоминск. Тогда получается, что Фоминское в названии с маленькой буквы.
А может грамотное написание должно быть Нара-Фоминское?

karp

Местный
r3.jpg

Назову этот пост: ПЛЮХИ.
Обычно выбрасываю рекламу из почтового ящика не глядя. А тут глянул мельком и резануло. А как вам, резануло? Цифры в телефоне и номере дома затер я дабы не плодить рекламу.

Последнее редактирование:

karp

Местный
Это элементарное неуважение к нашему городу. Меня, коренного жителя города Наро-Фоминск (Нарофоминск), просто бесит, когда говорят МалькОво, а не МАльково (ударение). Свой город надо знать и уважать его традиции. А то: "понаехали тут".

vladimir

Администратор
Команда форума
Возможно, это вирусная реклама и ошибка допущена специально.

karp

Местный
Бывают и специальные ошибки, но зачастую подобные плюхи результат безграмотности, а в данном случае и неуважения к тому месту, где торгуют.
Часто приходится слышать: "Выгодная цена". Мне кажется, что кто-то безграмотно выразился, а потом глупость стали тиражировать. Цена может быть высокой или низкой. Выгодной может быть покупка.
Или другое: "Рекомендация стоматологов номер один". Давно хочу понять кто или что "номер один": стоматологи или рекомендация. Нельзя издеваться и вбивать рекламой безграмотность.

karp

Местный
Вчера, 12 декабря 2014 г, наблюдал как ставили крест на ул. Латышской. Это примерно напротив автомойки в парке Победы. Это в том месте, где по инициативе губернатора и под руководством городского головы сажали рябинки, потом о них забыли и они благополучно засохли. Руководил установкой креста ряженый (якобы казак). Я спросил у него что это и в честь чего – что-то непонятное отплюнул мне через губу.
Что мне в этом не понравилось? Ну казак пренебрегающий плебсом – привычно. Но вот сам крест. Согласитесь, что как правило все, что связано с церковными сооружениями прошло проверку веками и как правило радует глаз. Все сооружения, начиная от часовенок до больших храмов красивы и пропорциональны. Кресты, хотя для них и нет жестких канонов, также пропорциональны.
Что я увидел на Латышской? Крест непропорционален. Ну и самое главное: поставили откровенно криво. Лучше бы повременили с установкой, чем так.
Хотелось бы знать: в честь чего поставлен крест? Может кто знает?

Шурик

Местный
Судя по качеству уборки улиц от снега, это на городе крест поставили... :)

Простите за богохульство...

Наш город не убирался никогда - это факт. Воробьев все распинается по ТВ что московская область помойка, а делать все равно ничего не делается. В управляющих компаниях одни "мертвые души", получающие з/п за уборку, которую фактически не производят. У меня глубочайшее убеждение,что у человека на столе/ на рабочем месте- то и в голове. Уважаемые Шкурков и Андронов- у Вас в голове СРАЧ!!!

Сверху