Увеличения платы за комм услуги с 1 мая

_Наталья_

Местный
Все, наверное, видели, что вчера 10 июня, вывесели на информационных стендах приказ об увеличении квартплаты.
В майских платёжках эти затраты уже отражены. В принципе, сумма-то небольшая получилась, но вот правомерность её начисления вызывает сомнения. Мы ведь и так платили за за всё это в статье "содержание и ремонт" и тут вдруг выводят отдельной строкой эти затраты, при этом не уменьшая тариф по содержанию и ремонту.
Кто-то будет жаловаться на такое наглое вытягивание денег или просто плюнет и оплатит "копейки"?
С одной квартиры может и не много получится, но если помножить всё на общее кол-во квартир думаю сумма с четырьмя нулями получится точно

trata

Местный
Все, наверное, видели, что вчера 10 июня, вывесили на информационных стендах приказ об увеличении квартплаты.
В майских платёжках эти затраты уже отражены. В принципе, сумма-то небольшая получилась, но вот правомерность её начисления вызывает сомнения. Мы ведь и так платили за за всё это в статье "содержание и ремонт" и тут вдруг выводят отдельной строкой эти затраты, при этом не уменьшая тариф по содержанию и ремонту.
Кто-то будет жаловаться на такое наглое вытягивание денег или просто плюнет и оплатит "копейки"?
С одной квартиры может и не много получится, но если помножить всё на общее кол-во квартир думаю сумма с четырьмя нулями получится точно
Раньше мы тоже платили за капитальный ремонт, но пару месяцев назад перестали начислять - готовились к нововведениям Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Нововведение касается того, что а) теперь это федеральная программа б) расход средств будет теперь строго контролироваться, т.к. деньги пойдут на счет рег.оператора или той структуры, которую выбирают жители,и накопленные деньги расходуются непосредственно на ремонт, снять со счета их нельзя (только не в нашей стране, конечно:) в) по региону устанавливается единый тариф за кв.м (у нас- 7,30) г) платят все, включая новостройки, а ремонт будет идти там, где необходимо.
Возможно, эта программа позволила бы строже контролировать расход средств и действительно приносила бы пользу там, где необходим ремонт, но я лично не верю, что хитрые рег.операторы или другие бывшие товарищи в новом обличии, не смогли бы найти способ ничего не делать и расходовать эти средства на личные нужды. Вопрос в том, куда ушли деньги, которые мы уже заплатили и за что?
Ремонт и обслуживание - это еще один способ изъятия денег у населения. Дело в том, что это не капитальный ремонт, а вот что в него входит и стоит ли он этих денег, следует почитать Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. На самом деле, очень много чего, действительно, пересекается с тем, о чем написано в новом законе. Во многих регионах уже снизили поэтому поводу плату за Ремонт и обслуживание, у нас это будет, если мы завалим жалобами Правительство МО или прокуратуру. Пока все будут молча платить, ничего не изменится. Вот интересная статья про все это За капитальный ремонт придется платить от 135 до 620 рублей в месяц — Елена Домчева — Российская газета

Шурик

Местный
А вот мне интересно, что никакой расшифровки нет. Тупо 23,72 и все.
А у кого сколько?

trata

Местный
А вот мне интересно, что никакой расшифровки нет. Тупо 23,72 и все.
А у кого сколько?
24,33 р тариф за кв.м. за содержание и ремонт, устанавливают по району, если не ошибаюсь, местные структуры, в зависимости от типа дома, года постройки, этажности и т.п. Никаких расшифровок в платежках быть не должно, но должны быть ссылки на документы, где вся информация изложена. Московская область - один из самых дорогих регионов, в том числе и с точки зрения формирования ценообразования на коммунальные услуги, берут все цифры почти с потолка. Добиться справедливой тарификации практически невозможно. Но и народ ленивый, никому ничего не надо, будут тупо платить по платежке, а единичные "борцы" получат лишь отписки.

Шурик

Местный
Вы меня не поняли.
Это не с м2, это новая строка за свет.
И вот именно, не указана стоимость с м2 * на площадь квартиры = 23,72, а просто одной цифрой 23,72. А ты думай, это с квартиры, независимо от площади или с учётом площади?
P.S. тариф ТСЖ устанавливает самостоятельно, город, район и т.д. нам не указ. Этот вопрос полностью в компетенции общего собрания жильцов.

trata

Местный
Вы меня не поняли.
Это не с м2, это новая строка за свет.
И вот именно, не указана стоимость с м2 * на площадь квартиры = 23,72, а просто одной цифрой 23,72. А ты думай, это с квартиры, независимо от площади или с учётом площади?
P.S. тариф ТСЖ устанавливает самостоятельно, город, район и т.д. нам не указ. Этот вопрос полностью в компетенции общего собрания жильцов.
Упс, у нас такого нет. Что это за новшество? У нас свет 4,01 был, будет на 18 копеек вроде дороже, еще у нас не ТСЖ, а УК, а тарифы раньше на совете депутатов принимали, сейчас не знаю как. Или это у Вас какое-то освещение подъезда и т.п., в смысле - общее?

trata

Местный
Интересное кино! Так вот это самое включается в ремонт и обслуживание! Этот вид услуг у Вас в платежках тоже есть? Если да, то сколько?

trata

Местный
Супер, конечно, еще выше, чем у нас. Вы в ГК живете? Там еще за консьержку начисляют, хотя наверное, за нее вы все отдельно платите? Надо, конечно, со всем этим бардаком разбираться. Прочитала, что за свет в местах общего пользования "согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение", т.е. по идее, если Вам выделили свет отдельно из содержания и ремонта, непонятно, почему содержание и ремонт по прежнему такой дорогой? Надо требовать и вам от ТСЖ и нам от УК расшифровок, за что и сколько платим.

Сверху