ООО "МосОблЕИРЦ"

Тема в разделе "Другие новостройки, общие темы", создана пользователем С.Выборнов, 5 фев 2015.

1. С.Выборнов

С.Выборнов Новичок

Доброго времени суток! Мы думаем, что на сегодняшний день практически не осталось тех, кто не слышал о такой организации, как ООО «МосОблЕИРЦ». На сайте компании читаем: «Цель компании – создание в Московской области единой системы расчета, начисления и сбора платежей за ЖКУ – прозрачной и максимально удобной для населения, поставщиков и УК. Одна из задач - выпуск не просто квитанций на оплату за жилищные и коммунальные услуги, а Единый платежный документ. Он включает услуги предоставляемые жителям, как управляющей компанией, так и поставщиками…..». Это все отлично, мы тоже приветствуем такие начинания. Но кто сказал, что по Московской области не существует расчетных центров, которые уже имеют единую систему расчета и сбора платежей, у которых уже есть платежный документ, соответствующий постановлению Правительства МО от 27.12.2013 N 1161/57 "Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, и предоставление коммунальных услуг". Многие города области (например, г. Железнодорожный, г. Балашиха, г. Можайск, г. Одинцово, г. Серпухов, г. Климовск, г. Истра. г. Рошаль и др. города области) уже давно работают в этом направлении, есть налаженная система, которой вполне довольны в первую очередь жители! Так зачем к нам в монастырь со своим, простите, Уставом, лезть?

Предлагаем разобраться, как работает эта структура. Данная организация активно, мягко говоря, внедряется в города Московской области. И всестороннее поддерживается Министерством ЖКХ Московской области. Если подумать, с чего бы вдруг Министерство так заинтересованно в «захвате» городов области? Давайте посмотрим, из чего «состоит» МосОблЕИРЦ, а точнее, кто его учредил. Держателем основного пакета документов является ОАО «Мосэнергосбыт» (размер доли в процентах – 50,1), далее ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» (25,1), ОАО «Региональный информационно-расчетный центр» (24,8). О каком интересе государства здесь может идти речь?? Если говорить откровенно, то мы в каком-то смысле возвращаемся в 90-е, когда рейдерскими захватами никого не удивишь. Но, простите, на дворе 2015год, во-первых, а во-вторых, давление на муниципальные власти оказывается именно со стороны Министерства.

Если копнуть дальше, то окажется, что работа между ООО «МосОблЕИРЦ» и управляющими компаниями ведется на таких условиях, что УК едва ли будет сводить концы с концами, если не работать в убыток. Проценты (которые ни на сайте, ни в образце Договора даже не указаны) назначены буквально «за каждую бумажку».

Именно из-за такой тактики ведения бизнеса, если его можно так назвать, на ООО «МосОблЕИРЦ» посыпались множество жалоб, большинство которых были удачно отметены Министерством ЖХК МО по вполне понятным причинам. Особо упорные возмущенные дошли до Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, в результате чего этот небольшой бой был выигран. ФАС РФ уличила Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области в ограничении конкуренции. Как сообщили в пресс-службе управления ФАС РФ по Московской области, ведомством возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства № 06-11/174-2014 в отношении Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, по признакам нарушения части 1 статьи 15 федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции". В ФАС отметили, что нарушения выразились в обеспечении ООО "МосОблЕИРЦ" более выгодных условий осуществления хозяйственной деятельности.

В первых числах февраля 2015г. мне посчастливилось побывать на совещании в Министерстве ЖКХ МО. Хотя разговор на повышенных тонах в неприемлемой для министра манере меня неприятно удивил! Представителей муниципальных образований чуть ли не в приказном порядке заставляли подписывать «Дорожные карты», постоянно ссылаясь на Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

Конечно, точки в этом деле еще не поставлено, но мы надеемся, что справедливость восторжествует. А для этого необходимо действовать. Не ждать, когда кто-то что-то сделает за нас, а бороться самим. Первым шагом, который мы предпринимаем, становится обращение в Федеральную антимонопольную службу.

2. karp

karp Местный

Вот этой темой вы наступили на больной мозоль. Насколько я понимаю, этот сайт в основном рассчитан на "кооперативные" квартиры. Я не из таких, у меня приватизированное жилье. С идеей единых расчетных центров столкнулся на собственной шкуре. Мне в принципе глубоко плевать кто собирает деньги – было бы чисто, прозрачно и удобно. А вот тут не все так хорошо.
    В заголовке счетов ЖКХ стоит, что мы перечисляем в Мосэнергосбыт, а за электроэнергию не берут. Во второй половине года ввели оплату электроэнергии, но к этому времени я уже ее оплатил через сбербанк. С перекосом не могу разобраться до сих пор. А тут в декабре ЖКХ решило срубить бабло пораньше и выставило счета в середине месяца. Но выставили настолько рано, что показания счетчиков воды и электро в счет не попали. Получаю счет в январе – опять каша.
    Прихожу платить по счету за декабрь. Там по расчету одна цифра, а к оплате другая. Кассир: я беру по графе "к оплате" которая больше расчетной – заплатил. В бухгалтерии один ответ: сорок да сорок рупь сорок, в итоге три рубля.
    Продолжать могу и дальше, но о самом интересном. В середине года появилась строка "общедомовые нужды за электроэнергию". Раньше это входило в графу "ремонт и обслуживание жилья". Насколько я понимаю, одну графу добавили, не уменьшив другую. Т.е. если это так, то это явная махинация.
    Вобщем – мне не важно кто собирать деньги будет, лишь бы было чисто, прозрачно и удобно. Без бардака и махинаций.

3. karp

karp Местный

Судя по тому, что после публикации поста Выборнова 5 февраля была только одна моя реакция, про МосОблЕИРЦ никто не знает. Это и так и не так. С одной стороны, насколько я понимаю, этот портал рассчитан на тех жильцов, которые никакого отношения не имеют к УК и МосОблЕИРЦ. С другой стороны, от деятельности этой конторы весь город стоит на ушах. Автор публикации сетует на деятельность МосОблЕИРЦ не конкретизируя проблему. А я скажу, что есть прямой обман и обсчет населения. Вот одна бабушка которая знает, что ежемесячно платит примерно 3,5 тыр, вдруг получает счет на 70 тыр!!!
    Да ладно бабушку, скажу про себя. Мне по счету за июль начислено 4092,28 руб., а требуют оплатить 11515,31 руб. Я уже год пересчитываю все счета сам, заранее готовя акт сверки. Пересчитал – я должен заплатить 3702,28 руб. Таким образом, меня в июле пытались обмануть на 7813,03 руб.
    Я надеюсь, что сюда заходят и те, кто имеет дела с МосОблЕИРЦ, поэтому прошу администратора портала с пониманием отнестись к сравнительно большому материалу, который я здесь размещу частями.
    Для начала замечу я вытребовал от администрации во сколько нам обходится МосОблЕИРЦ. Они берут с каждого счета по 85,33 руб. в месяц. Много или мало – судите сами, но раньше было без этих денег и без новых проблем, поэтому фактически плачу деньги за вновь обретенные проблемы.
    Еще одна неточность. Почему-то все проблемы в счетах связывают с МосОблЕИРЦ. Те, кто платит по счетам могут вспомнить, что проблемы в счетах начались где-то во второй половине 2014 года, а МосОблЕИРЦ появилась примерно в мае 2015 года. Так что проблемы появились раньше. Появились они со сменой программы, которая формирует счета. А вот тут опять интересная связь. Точной информации у кого на всю область закупили программу для ЖКХ нет, но похоже она была написана специалистами физиками-ядерщиками из г. Протвино. А теперь зайдите на сайт МосОблЕИРЦ и посмотрите где зарегистрирована эта контора. Правильно, в Протвино.
    Продолжение следует.

4. karp

karp Местный

Последний год меня обсчитывают практически каждый месяц. Цифры за июль были максимальными. Я пытался по проблеме счетов достучаться до администрации района – бесполезно. Все, что творится, творится по указанию САМОГО губернатора, а поэтому свято для чиновников. Есть в администрации ответственный за ЖКХ Гришак. Его ответ по поводу обсчета верх цинизма: у них идет период становления.
    Перейдем к счету. Его структура, пусть и не совсем продуманная, определена постановлением Правительства МО от 27.12.2013 N 1161/57. Счет разделен на несколько функциональных частей. Опишу наиболее важные для понимания того, как нас обсчитывают. В верхней правой части есть две строки:
    "Итого к оплате за все услуги счета"
    "Произвольная сумма к оплате"
    Казалось бы, в верхнюю строку должна попадать начисленная сумма. Но это только казалось бы. На самом деле туда попадает совсем не то. Что попадает – далее.
    Ниже есть две таблицы. Верхняя таблица – "Начисления…". Нижняя – "Информация … по поставщикам услуг…". Далее опять "казалось бы". Казалось бы, поставщикам услуг можно распределить ровно столько денег, сколько начислено. Однако на самом деле из месяца в месяц авторы программы постоянно норовят распределить больше, чем начислено и должно быть собрано. Казалось бы, в строку "Итого к оплате…" должна попасть цифра начисления, но на самом деле там информационная цифра по поставщикам. Цифра, которая мне до лампочки, не касающаяся меня цифра.
    Мораль этого поста совпадает с тем, что рекомендуют консультанты ЖКХ в Пионерском переулке: смотрите только на начисленную сумму, оплачивайте именно ее.
    Продолжение следует.

Cobalt нравится это.
  5. karp

karp Местный

Как я уже сказал, информационная таблица нас не волнует, ее можно и не смотреть. Но там бывают интересные плюхи. Одна из них. До июля теплом снабжала ООО "НТЕК". В июле вместо нее появляется новая организация: ООО "Ресурсоснабжение". Казалось бы, раз она только появилась, то и начинать должна с нуля. Но не ту-то было, она только появилась, а от моего имени ей сразу должны 4333,77 руб. Можно было бы сказать что абсурд, но ведь этот абсурд связан с деньгами.
    Поскольку для нас важна таблица начислений, то начну с того, какие плюхи увидел там. Во первых не плохо бы проверить правильность выполнения элементарных операций, что в таблице не получают вот такое уравнение: 2х2=10. Если не верите что такое возможно, привожу фрагмент счета за июнь:
    Дважды не два.jpg

Размер оплаты определяется как объем услуги на тариф. В приведенном фрагменте объем услуги по ОДН электроэнергии 6,2944 надо умножить на тариф 4,18 руб. Должно получиться 26,31. У МосОблЕИРЦ получилось 131,55 руб. Почти в пять раз больше. Так меня даже торгаши никогда не обманывали. Мораль, проверяйте даже правильность умножения.

В счете за июнь мне сделан перерасчет по антенне за пять месяцев. Я им должен доплатить 450 рублей. Это при том, что я за антенну постоянно платил. Поскольку у нас добавилось чиновников от ЖКХ, решил сходить к вновь появившимся. Поясню. В Пионерском переулке сидят спецы от городского расчетного центра, а на Маршала Жукова появился офис МосОблЕИРЦ, во туда и пошел. Они глянули в счет и сказали, что это был перерасчет при смене поставщика услуг. Я им показываю счет за январь и последний счет. Поставщик один и тот же: ООО "ТВ Строй 2010". В ответ на это они мне: "Значит было перезаключение договора". На логично последовавший вопрос: "А с какой стати я должен платить за смену поставщика или перезаключение договора с ним?" - ответа не последовало.
    Лично я принял решение вычеркнуть эту строку.
    Продолжение следует.

Cobalt и marusya нравится это.
  6. karp

karp Местный

В постах выше я рассказал о тех проблемах, которые я увидел в счетах. Самая главная: завышенные цифры, попадающие из информационной таблицы – это махинации, обворовывание населения. Обвинене с моей стороны серьезное, поэтому мотивирую. Когда бабушке вместо 3 тыр приходит счет на 70 тыр – это почти не воровство, это попытка вымогательства. Бабушка пойдет в Пионерский пер. и ей скажут, чтобы платила не по фантазиям программы, а по начислению. Хуже, когда счет завышен на сумму порядка 1000 рублей. Люди молча платят, а когда понимают, что их обманули, деньги вернуть невозможно.

Теперь о сопутствующих проблемах оплаты услуг ЖКХ. С выходом ПП-354 нам устроили новый цирк. Раньше как было? Получил счет ЖКХ, посмотрел показания счетчика, заполнил квитанцию на электроэнергию и в банк. Как теперь? Надо написать записочку с показаниями счетчиков. Показания по воде надо сходить опустить в ящик. Причем по воде надо сходить в одно место, а по электроэнергии в другое. Потом ждем счет и опять идем в банк. Можно конечно передать показания по телефону или через интернет. Но и тут нам устроили цирк. По воде надо передать с 1 по 20. За электроэнергию с 15 по 25. Т.е. общее окно всего пять дней.

Что будет, если передавать показания счетчиков не в срок? Начисления будут производится по среднему, а при большой дури и по нормативам. А потом как повезет. Могут пересчитать, а могут и не пересчитывать.

Законны ли требования по срокам передачи показаний? Однозначно говорю: НЕТ, это беззаконие. Мотивирую. В п. 34в ПП-354 когда-то было требование передавать показания счетчиков в определенные сроки. Но в 2013 году коллегия Верховного Суда своим определением № АПЛ13-82 от 19.03.2013г., признала этот пункт незаконным. Правительство РФ отреагировало в течение месяца, исполнила решение Верховного Суда и в своем постановлении ПП-344 от 16.04.2013 г. отменила действие подпункта "в" пункта 34 ПП-354. Правительство в течение месяца отреагировало на определение ВС, а коммунальные службы до сих пор плюют на это. Закон им не закон. Но это прямой повод вмешаться прокуратуре. Надо чтобы кто-то написал заявление.

Далее будет пост об оплате электроэнергии.

7. karp

karp Местный

Частично повторю то, о чем писал в предыдущем посте. Как платили за электроэнергию? Списывали показания счетчика, определяли расход электроэнергии, множили на тариф, заполняли квитанцию и шли в банк. Не помню точно когда начали внедрять требования ПП-354 в Наро-Фоминске, но людям новые требования не понравились. Не понравилось ходить куда-то с записочкой или дозваниваться. Кто не захотел так делать, им предложили написать заявление. Написали многие, я тоже.

Потом оказалось, что это форменный обман. Как мы считали? В квитанции мы писали показания счетчика и считали, что это и есть передача показаний. Я только через полтора или два года понял, что это не так. Оказывается, была реформа банковской системы и копии квитанций перестали передавать получателю платежа. Многие до сих пор думают, что если в квитанции на оплату есть показания, то они якобы их передали. Что происходило в этой ситуации? Энегросбыт показания не получал и начислял по среднему. Это означает, что если я уехал на лето жить на садовом участке и в квартире не живу, электроэнергию не потребляю, мне все-таки производят начисления. Начисляют по среднему, по тому как я потреблял электроэнергию зимой.

В результате появляется псевдодолг. Я у нем узнал, когда оформлял личный кабинет в интернете для передачи показаний счетчика электроэнергии. Ситуация с псевдодолгом потянула за собой проблемы в счета ЖКХ. С какого-то момента в счета стали включать электроэнергию. И вполне естественно, что туда же попал этот псевдодолг. Очевидно, я считаю, что реального долга у меня нет, это долг формальный и платить его я не желаю. Вычеркиваю эту строку и плачу напрямую в энергосбыт. Эти вычеркивания тянут за собой новые проблемы, но об этом далее. Я поступил просто. В личном кабинете на закладке "Счет" я снял галочку с "включать в ЕПД". Строка электроэнергии в счет уже не попадает и теперь плачу напрямую в энергосбыт. Плачу ровно столько, сколько электроэнергии потребил.

Еще об одной побочной неприятности оплаты электроэнергии через счет ЖКХ. О ней мне рассказал один из друзей, который продолжает оплачивать электроэнергию через счет ЖКХ. Рассказывает, что по счету оплатил 480 рублей. Заходит в личный кабинет и видит, что на счет энергосбыта переведено 460 руб. Т.е. он стал должником, хотя оплатил полностью. Я в предыдущих постах говорил об информационной таблице распределения денег по поставщикам услуг. Мало того, что они норовят поделить больше денег, чем собрали, у них там действуют какие-то приоритеты. По этим приоритетам они кому-то платят в первую очередь и побольше, а кому-то потом и поменьше. Видно у энергосбыта в этой программе приоритет пониже. Так что не удивляйтесь когда сложится ситуация: вы регулярно и полностью оплачиваете НАЧИСЛЕННОЕ, но все-равно оказываетесь должником.

Продолжение следует.

8. karp

karp Местный

Следующий пост я планировал посвятить прогнозам о том, сколь долго просуществует МосОблЕИРЦ, но в последнем выпуске газеты ЦГ+ от 11 ноября мне попалась статья под названием "Развод на деньги". К сожалению на данный момент на сайте я этого выпуска не нашел, но чуть погодя вы его там найдете в разделе "Архив". Адрес сайта газеты:
    Еженедельная газета <<Центр Города>>. Газета Наро-Фоминска : журнал, пресса, новости. Наро-Фоминский район. Справочник, реклама.
    Написал свой комментарий к статье и отправил в ЦГ:

Самое главное: Вы свалили в одну кучу "Судебных приставов-исполнителей" и бандитов-коллекторов.
    Судебный пристав исполняет судебные решения. И если я не имел ни вызовов в суд, ни письменного судебного решения, то я вправе требовать отсрочку исполнения на ознакомление с документами. Если судебное решение было, а вы его не исполнили, то увы и ах…

По поводу коллекторов. Тут я могу ситуацию оценить так: бандитский МосОблЕИРЦ перешел к бандитским действиям. Что такое коллекторы? Бандиты! Их деятельность никак не урегулирована законодательством. Ну даже если это и будет урегулировано, то прежде чем отдавать выколачивание долгов бандитам, долг должен быть доказан. Махинаторы из МосОблЕИРЦ должны были проинформировать вас о долге. Если вы игнорируете их, обратится в суд. И только он может признать вас должником.

Так что в данной ситуации – полиция и только полиция.

9. karp

karp Местный