Банки, обсуждение кредитов на покупку жилья

Тема в разделе "Другие новостройки, общие темы", создана пользователем vladimir, 13 сен 2010.

1. vladimir

vladimir Администратор Команда форума

Банки, обсуждение кредитов на покупку жилья

В каком банке лучше брать ипотеку и на каких условиях? Если кому не трудно , поделитесь полезной информацией.

2. голиаф

голиаф Местный

Знаю многих людей -взяли ипотеку говорят это настоящая петля на шее. Банк ВТБ вообще учудили не дали кредит мотивируя тем что вы очень быстро его гасите. А это им не выгодно.

3. Marine

Marine Активный пользователь

Конечно лучше вообще не влезать в ипотеку, но если уж выбирать не приходиться. Если сравнивать Сбер, то там комиссия за андерайтинг (оформление и сопровождение) сравнительно меньше других банков. Но например в Возрождение существует переменная ставка тоесть на данный момент ставка составляет 10.75 % но каждый год переоформляется кредитный договор уже на тех условиях какие будут на тот момент, другими словами ставка может вырасти вразы! Этот вид кредита ориентирован на досрочное гашение.

vladimir нравится это.
  4. Alexander

Alexander Местный

Взимания комиссии за открытие и сопровождение ссудного счета признана незаконной решением ВС РФ и сейчас она равна 0. Кроме этого вы даже можете подать в суд на возврат этой суммы если у вас ее взяли при оформлении кредита (если конечно не боитесь ссорится с банком). Насчет Сбера есть еще один пунктик в их договоре - она имеют право в одностороннем порядке как поднять (так и снизить) процентную ставку. Так что "дубинка" у них тоже припасена!

5. Marine

Насчет комиссии за открытие и сопровождение, это совсем другое понятие, а это именно андерайтинг его никто никогда не отменял. Были отменены комиссии по потребительскому кредитованию, их на самом деле теперь уже нигде нет, т.е. их так теперь не называют, они называются добровольным или комплексным страхованием, которое уплачивается единовременно при выдачи кредита на весь срок кредитования. А что касается пунктиков в договоре, про Сбер ничего не могу сказать, а вот в договоре Возрождения таких пунктиков нет, могу точно сказать, если конечно это не кредитование по переменной ставке!

6. Alexander

Alexander Местный

что то я запутался в терминах

Андеррайтинг — в банковском деле процедура оценки банком вероятности погашения или непогашения запрашиваемого кредита
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Андеррайтинг_(банковское_дело)

за что я должен платить в этом случае? или вы о чем то другом говорите? поясните плиз...

7. Marine

Банки проводят антеррайтинг, чтобы установить платежеспособность и кредитоспособность клиента. Только после этого банк принимает решение о выдаче этому клиенту кредита.

8. Дюдюка Барбидокская

Дюдюка Барбидокская Местный

В Сбере выгодно, если в этом банке у Вас "зарплатный проект". Я взяла, плачу, пока никаких проблем.

Шурик нравится это.
  9. Марат

Марат Активный пользователь

страшная это штука кредит!

10. trata

trata Местный

Мы брали в ВТБ (Московский офис) в 2010 г. квартиру в Наре (здесь в отделении нет ипотеки). Нас устроили условия - без поручителей и процентная ставка ниже Сберовской, а еще аннуитетный платеж (что нам надо было). Поручителями к нам было не затащить никого, хотя мы с мужем хорошо зарабатываем, да понять можно тоже, все случится может. Оформили на меня, т.к. у меня з/п полностью белая и больше мужниной, он шел созаемщиком с доп.документами. Анткета у них адекватная, супердокументов не требовали. Кредит одобрили за 3 дня, квартира была на примете уже, ее банк проверил дня за 4 и в итоге всю сделку с их нотариусом проводили в банке. Конечно, были допрасходы на оформление в районе 25 тыс., плюс страховка полная от всего 16 тыс., но Страховую можно выбирать самому, где дешевле. Как Вы будете расплачиваться - зависит от Вас, мы платим больше ежемесячного платежа и уменьшаем его тем самым. Начинали с 27 тыс. в месяц, сейчас 12 тыс. Нас ВТБ устраивает пока полностью. Могу еще Альфабанк рекомендовать, они ставки тоже снизили.