Наро-Фоминск — город воинской славы

Козельск

Новичок
Наро-Фоминск на продолжении своей славной истории не раз видал вражеские нашествия. Один из самых тяжёлых периодов своей героической истории пережил город во время Великой Отечественной Войны. Зимой 1941 года, шестьдесят шесть дней делила город на две части линия фронта. Несмотря на страшное ожесточение боев, город выстоял, не открыв врагу путь к столице. Бойцы, оборонявшие город не дрогнули под лавиной декабрьского танкового прорыва, выстояли, сделав практически невозможное, отстояли свои позиции, а затем отбросив врага обратно за Нару. После освобождения сожжённый дотла город пришлось восстанавливать практически из руин. В память о героической истории 27 апреля 2009 указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Наро-Фоминску было присвоено высокое звание города воинской славы.

Таок

Пользователь
А кто знает что-нибудь интересное про войну 1812 года, тоже не миновавшую Наро-Фоминск?
Нет ли каких-то печатных источников, кроме "Войны и мира"?

Valery

Местный
Есть. В Наро-Фоминском музее, но к сожалению эта информация закрыта для обычных зрителей.

Шушпан

Местный
В школьные годы нашёл половину ядра пушечного. Подарил музею первой школы. В Верее в музее смотрите, там серьёзнее зарубы шли. Дорохов в Верее похоронен, кстати, в храме

Таок

Пользователь
Про ядро - интересно. А где нашли?
Надо же, и сообразили, что это ядро...
Эта половинка в 1й школе сейчас выставлена?
Там, я знаю, очень много про 1ю дивизию, оборонявшую Наро-Фоминск.

Шушпан

Местный
Нашёл когда копал картофель между родной деревней Волченки и деревней Самород, что у Вереи.
Не знаю как сейчас, но в своё время я в музей первой школы сдавал гранату учебную)), штык времён ВОВ, каску, и едро 1812

Таок

Пользователь
Спасибо!
1я школа в Наре или в Верее? С Вереёй нет проблем, там музейщики по этой теме очень активно и глубоко работают, много публикаций.
А вот по Фоминскому, где тоже были ... ну, если не военные действия, то партизанские, только упоминания.

Татьяна

Местный
В нашем Наро-Фоминском районе есть французское кладбище,но его местонахождение известно далеко не всем.Была я там...лес на этом месте и на первый взгляд не заметишь,что это кладбище....Раньше храм в г.Наро-Фоминске находился примерно там,где сейчас напротив загса памятник в виде двух сердец,там вспомните часовенка была..Вот эта часовенка и была на месте старого храма..А Н

Татьяна

Местный
Никольский храм был построен в честь победы русских в войне 1812 года над французами. На этом месте сейчас и стоит храм,конечно восстановленный после войны

Сверху