Оплата установки счётчиков на воду

Pavsh

Новичок
Я живу в Кокошкино, но наши дома обслуживает ОАО УК ЖКХ г. Наро-Фоминск, поэтому пишу сюда.

Я решил поставить себе счётчики на воду и позвонил им (тел. 3-71-20)
Мне сказали, что принимают показания только со счётчиков, установленных лицензированными фирмами.
На этот счёт якобы существует какое-то постановление правительства Московской области.
К сожалению, по телефону не стали уточнять, о чём речь.
Кроме того, нужно ещё заключить договор на обслуживание счётчика с фиромй-установщиком.

В то же время у родственников, живущих в Долгопрудном (то есть тоже в Московской области), без всяких вопросов приняли в эксплуатацию счётчик на воду, который они поставили сами.
И никаких договоров обслуживания.
Только разовая оплата проверки счётчика и его опломбирования, да и та - условно-добровольная и очень небольшая.

Деньги, которые берут компании за установку счётчиков очень даже заметные и платить их, когда я могу всё сделать сам, не хочется.
Кто сталкивался?
Было ли какое-то постановление насчёт счётчиков, а если было, действительно ли оно до сих пор?
Если это такой развод на деньги, как грамотно противостоять?

Чтобы было понятно, вот приблизительная стоимость работ по установке двух счётчиков на воду.
Самостоятельная установка (счётчки + расходные материалы) - около 2 тыч. рублей
+ оплата осмотра и опломбирования 300 рублей.

Установка фирмой (счётчки + расходные материалы + работа) 6 тыс рублей.
+ доп. работы (в моём частном случае) 1,5 тыс. рублей
+ договор обслуживания на четыре года по 400 рублей в год

ОАО УК ЖКХ разумеется продвигает "свою" компанию, но цены приблизительно одинаковые по области у всех таких компаний, так что искать другую лицензированную компанию смысла нет.

Григорий

Активный пользователь
а кто сталкивался с установкой счётчиков? у меня не стоят -насколько это гимор и дорого ли и стоит ли вообще связываться с ними или платить без счётчика дорого?а то говорят установка дорого,обслуживание и каждые четыре года надо их менять,а еще слышал что скоро заставят всех поставить счётчики,никто не в курсах?

LIS

Активный пользователь
Я считаю, что установка счётчика имеет смысл в том случае, если в квартире проживает один человек или вообще ни одного (куплена как вложение денег в недвижимость) если же например как у меня по факту проживает 4, то смысла считаю что нет, у меня расход воды значительный, не думаю,
что при наличии счётчика буду меньше платить, а если включить расходы на установку, обслуживание, и т. п. то вообще вопрос экономии ставиться под сомнение...

Григорий

Активный пользователь
я когда купил квартиру и никто не был прописан, за воду вобще ни копья небрали,а сейчас мы прописались пять чел,говорят охренеешь от счетов за воду гор. и хол. и за каналюгу,классно наверное если прописан один чел а живёшь пятером,тогда будут начислять только за одного

счетчики поставили год назад: у нас прописано 4 человека и проживает тоже 4 человека, платим в 2 раза меньше, чем без счетчиков, экономия около 8 000 руб. в год.

LIS

Активный пользователь
А какой тариф за 1 куб. и если не секрет каково среднемесячное потребление на 4 человека ?

Valery

Местный
Экономия то есть, тоесть будет через год. Так как установка счетчика стоит оч много, например газового стоит 7 тысяч.

LIS

Активный пользователь
Ну я так и понял - все деньги сэкономленные на оплату уйдут на установку счётчиков, а через год-два,
с нашей то водой ржавой они благополучно выйдут из строя и потребуется их замена..., и снова покупай новые счётчики,
плати за их установку, опломбирование и т.д....... Идея то в принципе хорошая, но вот с нашими службами ЖКХ,
которые сразу поняли, что на этом деле можно бабло срубить, сразу подсуетились, создали фирмы по услугам установки счётчиков,
создали условия, чтоб только к ним обращались... вот и получилось....
А на самом деле цена обычного водосчётчика в среднем 400-500 р. многие установить бы и сами могли, в таком случае выгода была бы.

Valery

Местный
У знакомых стоят счетчики (фильтра не стали ставить в процессе ремонта) и вот теперь результат, каждые 3 месяца счетчики выходят из строя. А услуга то платная, почистить, опломбировать и т д .

Elektronic

Местный
Получается ВОДОКАНАЛУ и ТЕПЛОСЕТи выгодно подавать населению воду цвета кока-колы. Ведь была бы вода соответствующего качества, то все понаустанавливали бы счетчиков и платили бы меньше, чем по квитанции приходит. А так чел - открыл кран, "порадовался кристальной водичке" и закрыл его. Потребление воды минимальное - доходы этих организаций в разы превосходят все ожидания. Ну да, бред, а что поделаешь:confused:

Сверху